Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью, заливка пола самовыравнивающейся смесью

Для того чтобы создать идеально ровную поверхность, выравнивание стоит производить при помощи самовыравнивающейся смеси. Благодаря тому, что данная смесь обладает уникальными свойствами, никаких проблем с нанесением не будет. С этой работой легко смогут справиться даже новички. Несомненно, чтобы достичь ожидаемого результата, необходимо учитывать определенные аспекты.

Выравнивание пола самовыравнивающейся смесью

Потребность в самовыравнивающейся смеси может возникнуть в таких случаях:

  • Проведение косметического, капитального ремонта в жилых, коммерческих строениях.

  • Потребность в ликвидации небольших перепадов или же устранении шероховатостей.

  • Проведение чистовой отделки основания, на котором есть небольшие трещины, незначительные дефекты.

Поставляемые сегодня самовыравнивающиеся смеси условно можно подразделить на два основных вида – это гипсовые и цементные. Цементные смеси выделяются тем, что пользоваться ими можно практически в любых условиях. Кроме того, их можно наносить довольно большим слоем, что позволяет справляться с существенными перепадами и не производить черновую подготовку. Но и стоимость таких смесей достаточно высока.

Гипсовые смеси выделяются коротким сроком застывания. Но присутствуют определенные ограничения, касающиеся их использования. Так, пользоваться ими можно только в помещениях, в которых уровень влажности не превышает норму. Помимо этого, с некоторыми типами оснований такие смеси не сочетаются.

Определяя приемлемый вариант, необходимо учитывать такие моменты:

1.     в каких условиях будут проводиться работы;

2.     какой толщины должен быть формируемый слой;

3.     для каких целей приобретается смесь.

Ответив на эти вопросы, вы сможете выбрать требуемую самовыравнивающуюся смесь.

Заливка пола самовыравнивающейся смесью

Перед тем как приступить к работе, необходимо детально изучить инструкцию, представленную производителями. Ведь в ней содержаться данные, касающиеся требуемого количества воды и сухой смеси, иные моменты. Только четкое соблюдение пропорций даст возможность получить эффективный, качественный раствор. И только после этого можно приступать к подготовке требуемого для работы количества раствора.

Далее нужно выполнить подготовку основания. С него должны быть ликвидированы отслоившиеся материалы, существенные перепады, пыль и прочие загрязнения. Для того чтобы усилить уровень адгезии, основание нужно обработать грунтовкой. Выбирая грунтовку, нужно смотреть, чтобы она сочеталась с используемой для формирования стяжки смесью.

Стоит учесть, что самовыравнивающиеся смеси застывают достаточно быстро. Как правило, процесс кристаллизации начинается уже через полчаса после подготовки раствора. Именно поэтому раствор стоит подготавливать порционно, предварительно разбив основание на отдельные участки. При этом не стоит забывать об установленных производителями пропорциях.

Для того чтобы равномерно распределить раствор по поверхности, можно пользоваться шпателем. После того, как часть поверхности заполнена смесью, по ней нужно пройтись игольчатым валиком. Так, вы сможете ликвидировать пузырьки воздуха. После этого можно приступать к обработке последующих участков, четко следуя рекомендациям, представленным выше.

Если в процессе подбора самовыравнивающейся смеси у вас возникли вопросы, вы можете связаться с нашими представителями. Для этого вы можете использовать контактные данные, указанные на сайте.

назад
в
раздел