Расход сухих смесей для пола: самовыравнивающаяся смесь для пола расход, смесь для стяжки пола расход, смесь для наливного пола расход

В настоящее время для восстановления основания, ремонта пола чаще всего применяются специальные сухие смеси. Обусловлено это тем, что они выделяются экономичностью, повышенным уровнем надежности. Ими можно пользоваться в производственных, жилых, офисных и иных помещениях.

Расход сухих смесей для пола

Но для того чтобы можно было воспользоваться всеми преимуществами, коими обладают сухие смеси, необходимо предварительно провести расчет расхода. Кстати, определив расход, вы сможете также сократить предстоящие затраты, а также предварительно вычислить, какое количество средств вам может потребоваться.

Разумные владельцы объектов, которые планируют ремонт пола, всегда задаются вопросом, какое количество материала для этого потребуется. Ведь подготовленные в заводских условиях сухие смеси обладают определенным сроком хранения, которые имеет обыкновение заканчиваться.

Кроме того, немало неприятностей возникает и в том случае, если в процессе заливки подготовленный раствор внезапно заканчивается, а часть пола еще необработанна. Несомненно, грамотные строители подготавливают смесь для заливки порционно, но при этом они точно знают, что у них еще есть сухое вещество. А вот прерывать процедуру заливки на столь продолжительный срок, дабы посетить магазин, неприемлемо. Ведь это может отразиться на основных показателях формируемого основания.

Дабы вам не пришлось столкнуться с вышеперечисленными проблемами, вам нужно четко знать, как правильно рассчитать расход выбранной смеси.

Самовыравнивающаяся смесь для пола расход

Расход сухой самовыравнивающейся смеси во многом зависит от того, какова общая площадь помещения. В некоторой степени на расход оказывает влияние и состояние черновой поверхности. Так, если нужно привести в порядок основание, на котором присутствуют серьезные перепады, трещины, в достаточно большом помещении, потребуется огромное количество смеси.

Если же вместо стандартной цементной стяжки использовать именно самовыравнивающийся состав, то можно будет достичь относительной экономии. Ведь такой раствор значительно проще распределить по всему периметру, заполнив при этом все впадины, трещины.

Рассчитываемый объем самовыравниваниющегося состава во многом зависит и от того, каковы именно цели заливки. Для предварительной подготовки основания и заливки декоративного пола потребуется разное количество. Ведь в первом случае толщина слоя должна быть достаточно большой, а во втором – достаточно небольшого слоя.

Для того чтобы установить расход сухой самовыравнивающейся смеси, изначально нужно подсчитать, какое количество потребуется для одного квадратного метра. Кстати, такая методика вычисления приемлема при использовании различных видов сухих смесей.

На данный показатель в определенной степени влияют такие факторы:

  • Наличие и применение особых наполнителей. Ведь некоторые типы наполнителей позволяют минимизировать расход сухой смеси.

  • Мощность формируемого слоя заливки.

  • Плотность подготовленного состава. Так, расход плотной смеси более значителен, чем расход относительно жидкого раствора.

Дабы вам было проще, ознакомьтесь с примерным расчетом расхода. Так, если мощность подготавливаемого слоя составляет около 1 мм, то для 1 м2 потребуется около 1 литра уже подготовленного раствора. Несомненно, этот расчет корректируется, если в смесь вводят определенные наполнители или же модификаторы.

Смесь для стяжки пола расход

Для того чтобы правильно определить расход смеси для стяжки пола, необходимо учитывать ее плотность. Данный показатель в обязательном порядке прописывают компании-изготовители в инструкции. На плотность состава наиболее сильно влияет уникальная формула, которая используется на производстве. Иными словами, от количества, а также удельного веса модификаторов, пластификаторов и иных добавок, применяемых для оптимизации основных свойств.

Смесь для наливного пола расход

Как правило, расход смеси для наливного пола устанавливается по тому же принципу, что и для стяжки. После того как предварительные расчеты проведены, необходимо также рассмотреть и причины, которые могут повлечь за собой перерасход подготовленного раствора.

Насколько бы высокой не была стоимость грунтовочных, ремонтных и восстановительных материалов, желательно, использовать их для черновых работ. Ведь после этого на заливку основания потребуется в несколько раз меньше сухой смеси.

Помимо ликвидации существенных перепадов, трещин, с поверхности стоит убрать и все присутствующие загрязнители. С основания должна быть удалена пыль, отслоившиеся материалы, неустойчивые участки. Ведь все это может спровоцировать увеличение расхода. Дополнительно нужно произвести обработку основания соответствующими грунтовочными и иными составами. При этом очень важно выбирать те веществами, которые подходят к сухой смеси по составу.

Дополнительно можно произвести такие манипуляции, которые способствуют сокращению расхода сухой смеси:

  • Обустройство прослойки из фракционного кварцевого песка. Но перед тем как приступить к ее устройству, нужно определить приемлемую толщину. Только так можно будет исключить влияние прослойки на эксплуатационные, эстетические свойства основания.

  • Внедрение в структуру пола полимерной изоляционной пленки, подготовленной из полиуретана. С ее помощью можно не только снизить тепловые потери, но и укрепить основание.

  • Применение специальных пропиток, грунтовок. Они способствуют повышению уровня адгезии.

Для того чтобы напрасно не тратить подготовленный из сухой смеси раствор, необходимо готовить его порционно. При этом важно учитывать жизнеспособность раствора, а также условия, в которых будет производиться работа. Таким образом, можно будет оптимизировать расход сухой смеси.


назад
в
раздел