Как заливать наливной пол

Проводя строительные или ремонтные работы в помещении, этап обустройства полов определённо важен. Срок службы финишного покрытия пола, самого верхнего слоя, во многом зависит от выбора материалов и правильного проведения работ. Долговечность основания самый прямой критерий. Трудно положить паркет на плохое основание. Плюс работы по переделке брака стоят не мало.

Начать придётся с азов, и попробовать разобраться во всех аспектах вопроса, как всё же правильно заливать наливной пол.

Подготовка и обустройство основы

В простой квартире сделать подготовительные работы проще. Удалив старое покрытие и почистив пол от смолы, растворов грязи и пыли, можно приступать к грунтованию поверхности. Температурный режим при таких манипуляциях должен соответствовать указанному режиму на материалах. Желательно выдерживать плюс 20 по Цельсию. Тогда и грунт быстрее высохнет, а вам не придётся ждать пару лишних дней.

Важно: Заливать наливной пол поверх сырой основы не рекомендуется.

В частном доме или на даче лучше перед заливкой наливного пола покрыть основание гидроизоляционной мастикой на основе битума. При отсутствии жёсткого основания обустроить базовый слой (не менее 60 мм.) из керамзитобетона, применив для уплотнения трамбовочный инструмент. Получится тёплое и прочное покрытие, дающее возможность заливать наливной пол. В квартире можно просто уложить пенофол как утеплитель.

Выбор инструмента

Наливной пол делают для подготовки поверхности под определённые виды отделки. Например: укладка линолеума, монтаж паркетной доски, ламинированное покрытие требуют применение такого пола, как базового. Перепад уровня при этом не должен превышать 4 мм, на два метра погонных. Проверку производят уровнем или правилом. При необходимости устанавливают направляющие (маяки).

При создании ровного и качественного слоя обязательно понадобится некоторый инструмент.

  • Уровень 2 метра длиной и ещё один со скошенным краем (правило).

  • Мастерок, шпатель, карандаш.

  • Ёмкость для размешивания готового раствора, объёмом 20 л.

  • Дрель с насадкой или миксер.

  • Валик шириной 30 см, длина ворсы 20 мм. Телескопический удлинитель для него.

  • Веник или пылесос, ведро для воды.

Производство работ

Обязательно, перед тем как заливать наливной пол, промеряют уровнем основание, находят самую верхнюю точку пола. От неё и берут базу. Например, перепад от верхней точки одного из углов до другого угла 1,5 см. Значит средний слой заливки 7,5 мм, но так как заливать наливной пол нельзя слишком тонким слоем расчёт производят, добавив 5 мм., к толщине среднего слоя. На упаковке производитель всегда указывает расход смеси на 1 метр квадратный. Проведя простые расчёты узнать необходимый объём сухой смеси не проблема. Учитывать необходимо и усадку самого раствора при высыхании, чем толще слой, тем она больше.

Совет: Приготовление смеси и заливка наливного пола должна быть точно согласно инструкции. Перебор с водой существенно влияет на качество.

Сам процесс заливки наливного пола прост. Установить маяки в случае большого перепада. Для этого нужен алебастр и немного самой смеси для стяжки. Размешав в равных пропорциях алебастр и смесь (объём 5-6 литров), добавьте воду. Разложите раствор мастерком на отчерченных параллельных линиях. Расстояние, между линиями не должно превышать длину уровня. Обычно их три, четыре, идущие на всю длину комнаты.

Установите центральный маяк, через 30 минут, возле стены справа. Затем домешав свежей смеси миксером, левую направляющую. Проверять необходимо уровнем сначала приложив его по длине центрального, а затем лучами при установке боковых направляющих. Всё, через час можно читать инструкцию, замешивать сухую смесь и заливать наливной пол. Разлаживая и протягивая готовую смесь правилом.

назад
в
раздел