Лучший наливной пол

Основные виды наливных полов

Кардинально изменить интерьер не только в жилом помещении, но и в торговом комплексе можно с помощи наливного пола. Ведь данное покрытие выделяется не только прочностью, простотой заливки, но и привлекательностью. Но для того чтобы правильно подобрать наливной пол, приемлемый в данном случае, нужно ознакомиться с разновидностями:

  • Полиуретановые. Им чаще всего отдают предпочтение строители, поскольку они выделяются продолжительным сроком эксплуатации, легкостью, устойчивостью к износу и механическим нагрузкам, водонепроницаемостью.

  • Эпоксидные. Данный вид, как правило, применяется для подготовки оснований на промышленных объектах. Обусловлено это химической стойкостью, простотой обслуживания.

  • Цементно-акриловые. Выделяются наличием противоскользящих свойств, простотой заливки. Могут применяться не только внутри помещений, но и на улице.

  • Метилметакрилатные. Их можно заливать и при отрицательной температуре. Ими пользуются для подготовки поверхностей на предприятиях, заводах.

  • 3D. Такие наливные полы применяются, если возникает необходимость в преображении помещения.

Для того чтобы ускорить процесс подбора, стоит определиться с приемлемым периодом, интенсивностью и условиями эксплуатации.

Чем примечательны различные виды наливных полов?

Цементно-акриловые, полиуретановые и эпоксидные наливные полы выделяются прочностью, износоустойчивостью, поэтому эксплуатировать их можно в наиболее сложных условиях. Но при этом есть и определенные отличия.

Так, цементно-акриловые, а также метилметакрилатные наливные полы смогут залить только специалисты, поскольку технология имеет свои особенности. Им отдают предпочтение, если нужно справиться с серьезными неровностями, перепадами. В последнее время метилметакрилатные наливные полы практически не используют.

Эпоксидные полы не разрушаются под действием химических и биологических веществ, нормально переносят статические нагрузки.

Полиуретановые напольные полы выделяются устойчивостью к динамическим нагрузкам, вибрации. Правильно подготовленный раствор выделяется эластичностью, поэтому с ним легко работать. Но наносить их, как и эпоксидные полы, можно только на тщательно подготовленное основание. В ином случае, проблематично будет добиться положительного результата.

Особенности нанесения наливных полов

Каждый из представленных видов наливных полов выделяется своими особенностями заливки. При этом особое внимание должно уделяться температурном режиму, относительной влажности, а также общему состоянию основания. И для того чтобы исключить ошибочные действия, обязательно нужно руководствоваться представленными изготовителями рекомендациями, изучать инструкцию.

Несмотря на определенные отличия, схема устройства наливных полов состоит из одинаковых этапов:

  • Тщательная подготовка основания. От того, насколько качественно будет выполнена данная процедура, зависит прочность, состояние наливного пола.

  • Подготовка раствора. Здесь очень важно смешивать именно в тех пропорциях, которые указаны производителями. Нередко чрезмерное использование воды или же ее недостаток негативно сказывается на свойствах, характеристиках смеси.

  • Нанесение раствора. Наливать его нужно аккуратно, растягивая постепенно раклей. Для того чтобы избавиться от воздушных полостей, стоит использовать игольчатый валик.

  • Деформационные швы. Их подготовка обязательна.

Установку финишного покрытия можно производить только после полного застывания наливного пола.

назад
в
раздел